‹ Zurück
AIDAprima

Ostsee & Norwegens Welterbe ab Kiel

15 Nächte ab Kiel · Abfahrt Sa, 27.03.2027 um 17:00 Uhr · zurück So, 11.04.2027

ab 2.495 €p. P. bei 2er-Belegung
Innenkabine · PREMIUM
166 €/Tag p. P.
2.495 € geteilt durch 15 Nächte berechnet
Routenkarte: Ostsee & Norwegens Welterbe ab Kiel
Routenkarte: AIDA

Routenverlauf

Anzeige. Die Ausflug-Verweise in dieser Liste führen zu GetYourGuide. Buchst du dort, erhalten wir eine Provision; am Preis ändert das nichts.

  1. KielTag 1Einschiffung · Abfahrt 17:00 Uhr
  2. Ein SeetagTag 2
  3. Ein SeetagTag 8
  4. Ein SeetagTag 10
  5. Welterbe-Aurlandsfjord-PassageTag 12Vorbeifahrt, kein Halt
  6. Ein SeetagTag 15
  7. KielTag 16Ankunft 08:00 Uhr · Ausschiffung
9 Häfen · 1 Vorbeifahrt · 1 Nacht im Hafen · 4 Seetage · 15 Nächte · Hafenzeiten aus AIDAs Reiseplan
All Inclusive kostet extra25 €/Tag p. P.370 € gesamt p. P.Woher die Zahl kommt

AIDA führt jeden Tarif zusätzlich als All-Inclusive-Fassung. Wir vergleichen dieselbe Kabinenart auf derselben Reise einmal im Grundtarif und einmal in der All-Inclusive-Fassung. Die Differenz ist der Aufpreis.

KabinenartGrundtarifAll InclusiveAufpreis
Innenkabine2.495 €PREMIUM2.865 €PREMIUMAI370 €berechnet
Meerblickkabine2.970 €PREMIUM3.340 €PREMIUMAI370 €berechnet
Verandakabine3.415 €PREMIUM3.785 €PREMIUMAI370 €berechnet
Verandakabine Komfort3.555 €PREMIUM3.925 €PREMIUMAI370 €berechnet
Verandakabine Patiodeck4.425 €PREMIUM4.795 €PREMIUMAI370 €berechnet
Junior-Suite5.430 €PREMIUM5.800 €PREMIUMAI370 €berechnet
Suite7.525 €PREMIUM7.895 €PREMIUMAI370 €berechnet

In allen 7 Paaren, die wir für diesen Termin messen konnten, ist der Aufpreis derselbe: 370 € pro Person. Er hängt hier also nicht von der Kabinenart ab.

Die Spalte Aufpreis ist unsere Rechnung: der Preis der All-Inclusive-Fassung minus der Preis des Grundtarifs, dieselbe Kabinenart, derselbe Termin. Es ist keine Preisangabe von AIDA.

Was in der All-Inclusive-Fassung enthalten ist, legt AIDA fest und kann sich je Tarif unterscheiden. Wir messen den Preis, nicht den Leistungsumfang.

Im Preis enthalten

  • ✓Kreuzfahrt
  • ✗Flug
Anreisepaket
+620 € · zusammen 3.115 €
Abflughäfen
5 Flughäfen
Eigene Anreise
Bahn oder Auto
Einzelheiten und Rechenweg

Abflughäfen: FRA, MUC, STR, VIE, ZRH

2.495 € Kreuzfahrt + ab 620 € Anreisepaket = ab 3.115 € pro Person berechnet

Der Anreisepreis ist unsere Rechnung: dieselbe Kabinenart im selben Tarif, einmal mit und einmal ohne Flug, die Differenz. Die Summe ist nirgends als ein Posten kaufbar, sie ist eine Größenordnung.

Innenkabine · PREMIUM bei 2er-Belegung, 15 Nächte, unverbindlich.

Die zwei Wege im Vergleich

An- und Abreisepaket von AIDA

  • Flug und Kreuzfahrt in einem Vorgang bei AIDA gebucht
  • Der Paketpreis steht bei der Buchung fest und bewegt sich danach nicht mit den Flugpreisen
  • Den Abflughafen wählst du aus AIDAs Liste, nicht frei (in unserer Messung: FRA, MUC, STR, VIE, ZRH)
  • Was das Paket enthält, hängt vom Tarif ab
Bei AIDA ansehen ↗

Individuelle An- und Abreise

  • Abflughafen, Airline und Zeiten wählst du selbst
  • Ein Puffer-Tag vorher oder länger bleiben ist möglich
  • Transfer zum Hafen und Gepäck organisierst du selbst
  • Der Preis steht offen und hängt vom Buchungszeitpunkt ab

Kabinen-Kategorien

Günstigster Preis je Kabinenart, ohne An- und Abreise · Abfahrt 27.03.2027

Kabinen-KategoriePreis p. P. bei 2er-Belegungpro Tag p. P.
Innenkabineab 2.495 €PREMIUM166 €/Tag
Meerblickkabineab 2.970 €PREMIUM198 €/Tag
BalkonVerandakabineab 3.415 €PREMIUM228 €/Tag
Junior-Suiteab 5.430 €PREMIUM362 €/Tag
Suiteab 7.525 €PREMIUM502 €/Tag

Der Preis pro Tag ist unsere Rechnung: Gesamtpreis geteilt durch 15 Nächte. AIDA gibt ihn nicht an.

Preisverlauf

43 Messtage, 02.08.2026 bis 11.10.2026. Wir speichern den Preis je Kabinenart mit, sobald wir ihn messen.

Innenkabine · Gesamtpreis pro Person · 43 Messpunkte
02.08.11.10.
Aktuell: 2.495 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert
Meerblickkabine · Gesamtpreis pro Person · 43 Messpunkte
02.08.11.10.
Aktuell: 2.970 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert
Balkon · Gesamtpreis pro Person · 43 Messpunkte
02.08.11.10.
Aktuell: 3.415 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert

„Balkon“ fasst auf dieser Reise 4 Kabinenarten zusammen (Verandakabine, Verandakabine Komfort, Verandakabine Patiodeck, Verandakabine Deluxe). Die Linie folgt immer der günstigsten davon. Welche das an einem einzelnen Tag war, halten wir nicht fest, ein Sprung kann hier also auch daher kommen, dass die günstigste Variante ausverkauft war.

Junior-Suite · Gesamtpreis pro Person · 43 Messpunkte
02.08.11.10.
Aktuell: 5.430 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert
Suite · Gesamtpreis pro Person · 43 Messpunkte
02.08.11.10.
Aktuell: 7.525 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert

Alle Termine dieser Reise (2)

Je Termin der günstigste Preis, den wir in AIDAs Buchungssystem gefunden haben. Der günstigste Termin ist markiert.

  1. Sa, 20.03.2027AIDAprima202 €/Taggesamt 3.030 €
  2. Sa, 27.03.2027AIDAprima166 €/Tag günstigstergesamt 2.495 €dieser Termin

Was dieselben Kabinenarten bei Mein Schiff® kosten, steht im Vergleich AIDA oder Mein Schiff®: was die Kabine kostet, je Fahrtgebiet und mit dem Datum der Messung.

Preise pro Person bei Belegung der Kabine mit zwei Personen, unverbindlich; verbindlich ist der Preis bei AIDA im Moment der Buchung. Alleinreisende zahlen einen Zuschlag. Selbst abgefragt im öffentlichen Buchungssystem von AIDA, zuletzt am 11.10.2026.

Gebucht wird direkt bei der Reederei

  • Du buchst bei AIDA selbst, die Bestätigung kommt gleich danach per E-Mail.
  • Mit myAIDA reservierst du in der App vorab Restaurants, Spa und Landausflüge.
  • Kabinenkompass ist für dich kostenlos.