‹ Zurück
AIDAdiva

Highlights der Nord- & Ostseeküste

15 Nächte ab Warnemünde · Abfahrt Sa, 09.10.2027 um 17:00 Uhr · zurück So, 24.10.2027

ab 2.190 €p. P. bei 2er-Belegung
Innenkabine · PREMIUM
146 €/Tag p. P.
2.190 € geteilt durch 15 Nächte berechnet
Routenkarte: Highlights der Nord- & Ostseeküste
Routenkarte: AIDA

Routenverlauf

Anzeige. Die Ausflug-Verweise in dieser Liste führen zu GetYourGuide. Buchst du dort, erhalten wir eine Provision; am Preis ändert das nichts.

  1. WarnemündeTag 1Einschiffung · Abfahrt 17:00 Uhr
  2. Ein SeetagTag 2
  3. Ein SeetagTag 7
  4. Ein SeetagTag 9
  5. Ein SeetagTag 15
  6. HamburgTag 16Ankunft 06:30 Uhr · Ausschiffung
11 Häfen · 1 Nacht im Hafen · 4 Seetage · 15 Nächte · Hafenzeiten aus AIDAs Reiseplan
All Inclusive kostet extra21 €/Tag p. P.320 € gesamt p. P.Woher die Zahl kommt

AIDA führt jeden Tarif zusätzlich als All-Inclusive-Fassung. Wir vergleichen dieselbe Kabinenart auf derselben Reise einmal im Grundtarif und einmal in der All-Inclusive-Fassung. Die Differenz ist der Aufpreis.

KabinenartGrundtarifAll InclusiveAufpreis
Innenkabine2.190 €PREMIUM2.510 €PREMIUMAI320 €berechnet
Meerblickkabine2.890 €PREMIUM3.210 €PREMIUMAI320 €berechnet
Balkonkabine3.430 €PREMIUM3.750 €PREMIUMAI320 €berechnet
Suite6.075 €PREMIUM6.395 €PREMIUMAI320 €berechnet

In allen 4 Paaren, die wir für diesen Termin messen konnten, ist der Aufpreis derselbe: 320 € pro Person. Er hängt hier also nicht von der Kabinenart ab.

Die Spalte Aufpreis ist unsere Rechnung: der Preis der All-Inclusive-Fassung minus der Preis des Grundtarifs, dieselbe Kabinenart, derselbe Termin. Es ist keine Preisangabe von AIDA.

Was in der All-Inclusive-Fassung enthalten ist, legt AIDA fest und kann sich je Tarif unterscheiden. Wir messen den Preis, nicht den Leistungsumfang.

Im Preis enthalten

  • ✓Kreuzfahrt
  • ✗Flug
Anreisepaket
+635 € · zusammen 2.825 €
Abflughäfen
FRA, MUC, VIE, ZRH
Eigene Anreise
Bahn oder Auto
Einzelheiten und Rechenweg

2.190 € Kreuzfahrt + ab 635 € Anreisepaket = ab 2.825 € pro Person berechnet

Der Anreisepreis ist unsere Rechnung: dieselbe Kabinenart im selben Tarif, einmal mit und einmal ohne Flug, die Differenz. Die Summe ist nirgends als ein Posten kaufbar, sie ist eine Größenordnung.

Innenkabine · PREMIUM bei 2er-Belegung, 15 Nächte, unverbindlich.

Die zwei Wege im Vergleich

An- und Abreisepaket von AIDA

  • Flug und Kreuzfahrt in einem Vorgang bei AIDA gebucht
  • Der Paketpreis steht bei der Buchung fest und bewegt sich danach nicht mit den Flugpreisen
  • Den Abflughafen wählst du aus AIDAs Liste, nicht frei (in unserer Messung: FRA, MUC, VIE, ZRH)
  • Was das Paket enthält, hängt vom Tarif ab
Bei AIDA ansehen ↗

Individuelle An- und Abreise

  • Abflughafen, Airline und Zeiten wählst du selbst
  • Ein Puffer-Tag vorher oder länger bleiben ist möglich
  • Transfer zum Hafen und Gepäck organisierst du selbst
  • Der Preis steht offen und hängt vom Buchungszeitpunkt ab

Kabinen-Kategorien

Günstigster Preis je Kabinenart, ohne An- und Abreise · Abfahrt 09.10.2027

Kabinen-KategoriePreis p. P. bei 2er-Belegungpro Tag p. P.
Innenkabineab 2.190 €PREMIUM146 €/Tag
Meerblickkabineab 2.890 €PREMIUM193 €/Tag
Balkonkabineab 3.430 €PREMIUM229 €/Tag
Suiteab 6.075 €PREMIUM405 €/Tag

Der Preis pro Tag ist unsere Rechnung: Gesamtpreis geteilt durch 15 Nächte. AIDA gibt ihn nicht an.

Preisverlauf

43 Messtage, 02.08.2026 bis 11.10.2026. Wir speichern den Preis je Kabinenart mit, sobald wir ihn messen.

Innenkabine · Gesamtpreis pro Person · 43 Messpunkte
02.08.11.10.
Aktuell: 2.190 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert
Meerblickkabine · Gesamtpreis pro Person · 43 Messpunkte
02.08.11.10.
Aktuell: 2.890 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert
Balkonkabine · Gesamtpreis pro Person · 43 Messpunkte
02.08.11.10.
Aktuell: 3.430 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert
Suite · Gesamtpreis pro Person · 43 Messpunkte
02.08.11.10.
Aktuell: 6.075 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert

Was dieselben Kabinenarten bei Mein Schiff® kosten, steht im Vergleich AIDA oder Mein Schiff®: was die Kabine kostet, je Fahrtgebiet und mit dem Datum der Messung.

Preise pro Person bei Belegung der Kabine mit zwei Personen, unverbindlich; verbindlich ist der Preis bei AIDA im Moment der Buchung. Alleinreisende zahlen einen Zuschlag. Selbst abgefragt im öffentlichen Buchungssystem von AIDA, zuletzt am 11.10.2026.

Gebucht wird direkt bei der Reederei

  • Du buchst bei AIDA selbst, die Bestätigung kommt gleich danach per E-Mail.
  • Mit myAIDA reservierst du in der App vorab Restaurants, Spa und Landausflüge.
  • Kabinenkompass ist für dich kostenlos.