‹ Zurück
AIDAbella

Von Teneriffa über Antigua in die Dom. Republik

11 Nächte ab Teneriffa · Abfahrt Di, 31.10.2028 um 22:00 Uhr · zurück Sa, 11.11.2028

ab 1.905 €p. P. bei 2er-Belegung
Innenkabine · PREMIUM ✈ Inkl. Flug
173 €/Tag p. P.
1.905 € geteilt durch 11 Nächte berechnet
Routenkarte: Von Teneriffa über Antigua in die Dom. Republik
Routenkarte: AIDA

Routenverlauf

Anzeige. Ausflüge werden meist etwa ein Jahr vor dem Hafentag buchbar, vorher siehst du das übliche Angebot. Alle Verweise führen zu GetYourGuide. Buchst du dort, erhalten wir eine Provision; am Preis ändert das nichts.

  1. TeneriffaTag 1Einschiffung · Abfahrt 22:00 Uhr
  2. 6 SeetageTag 2–7
  3. La RomanaTag 12Ankunft 08:00 Uhr · Ausschiffung
6 Häfen · 6 Seetage · 11 Nächte · Hafenzeiten aus AIDAs Reiseplan
All Inclusive kostet extra32 €/Tag p. P.350 € gesamt p. P.Woher die Zahl kommt

AIDA führt jeden Tarif zusätzlich als All-Inclusive-Fassung. Wir vergleichen dieselbe Kabinenart auf derselben Reise einmal im Grundtarif und einmal in der All-Inclusive-Fassung. Die Differenz ist der Aufpreis.

KabinenartGrundtarifAll InclusiveAufpreis
Innenkabine1.905 €PREMIUM2.255 €PREMIUMAI350 €berechnet
Meerblickkabine2.185 €PREMIUM2.535 €PREMIUMAI350 €berechnet
Balkonkabine2.505 €PREMIUM2.855 €PREMIUMAI350 €berechnet
Suite3.405 €PREMIUM3.755 €PREMIUMAI350 €berechnet

In allen 4 Paaren, die wir für diesen Termin messen konnten, ist der Aufpreis derselbe: 350 € pro Person. Er hängt hier also nicht von der Kabinenart ab.

Die Spalte Aufpreis ist unsere Rechnung: der Preis der All-Inclusive-Fassung minus der Preis des Grundtarifs, dieselbe Kabinenart, derselbe Termin. Es ist keine Preisangabe von AIDA.

Was in der All-Inclusive-Fassung enthalten ist, legt AIDA fest und kann sich je Tarif unterscheiden. Wir messen den Preis, nicht den Leistungsumfang.

Nur mit Flug buchbarPaketpreis inkl. An- und Abreise · keine Buchung ohne Flug möglich

Im Preis enthalten

  • ✓Kreuzfahrt
  • ✓Flug✈ Inkl. Flug
Anreisepaket
im Preis
Abflughäfen
DUS, FRA, HAM, MUC
Günstigster Abflug
Frankfurt (FRA)
Einzelheiten und Rechenweg

Diesen Termin bietet AIDA nur als Paket mit Flug an. Der Preis oben ist deshalb ein Paketpreis: er enthält die An- und Abreise. Mit Preisen, die ohne An- und Abreise gelten, ist er nicht vergleichbar.

In unserer Messung standen diese Abflughäfen zur Wahl: DUS, FRA, HAM, MUC. Je nach Flughafen kann der Preis abweichen.

Kabinen-Kategorien

Günstigster Preis je Kabinenart, inklusive An- und Abreise · Abfahrt 31.10.2028

Kabinen-KategoriePaketpreis p. P. bei 2er-Belegungpro Tag p. P.
Innenkabineab 1.905 €PREMIUM173 €/Tag
Meerblickkabineab 2.185 €PREMIUM199 €/Tag
Balkonkabineab 2.505 €PREMIUM228 €/Tag
Suiteab 3.405 €PREMIUM310 €/Tag

Der Preis pro Tag ist unsere Rechnung: Gesamtpreis geteilt durch 11 Nächte. AIDA gibt ihn nicht an. Alle Preise dieser Tabelle enthalten die An- und Abreise; mit Preisen ohne An- und Abreise sind sie nicht vergleichbar.

Preisverlauf

3 Messtage, 07.10.2026 bis 10.10.2026. Wir speichern den Preis je Kabinenart mit, sobald wir ihn messen.

Innenkabine · Kreuzfahrtpreis pro Person, ohne Flug
An keinem der 3 Messtage hat AIDA für diese Kabinenart einen reinen Kreuzfahrtpreis geliefert, sondern nur Paketpreise mit Flug.

An 3 von 3 Messtagen hat AIDA für diese Kabinenart keinen reinen Kreuzfahrtpreis geliefert, sondern nur einen Paketpreis mit Flug. Ein Paketpreis ist mit den übrigen Punkten nicht vergleichbar, deshalb steht dort kein Punkt.

Innenkabine · 3 Messpunkte
07.10.10.10.
Aktuell: 1.905 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert
Meerblickkabine · Kreuzfahrtpreis pro Person, ohne Flug
An keinem der 3 Messtage hat AIDA für diese Kabinenart einen reinen Kreuzfahrtpreis geliefert, sondern nur Paketpreise mit Flug.

An 3 von 3 Messtagen hat AIDA für diese Kabinenart keinen reinen Kreuzfahrtpreis geliefert, sondern nur einen Paketpreis mit Flug. Ein Paketpreis ist mit den übrigen Punkten nicht vergleichbar, deshalb steht dort kein Punkt.

Meerblickkabine · 3 Messpunkte
07.10.10.10.
Aktuell: 2.185 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert
Balkonkabine · Kreuzfahrtpreis pro Person, ohne Flug
An keinem der 3 Messtage hat AIDA für diese Kabinenart einen reinen Kreuzfahrtpreis geliefert, sondern nur Paketpreise mit Flug.

An 3 von 3 Messtagen hat AIDA für diese Kabinenart keinen reinen Kreuzfahrtpreis geliefert, sondern nur einen Paketpreis mit Flug. Ein Paketpreis ist mit den übrigen Punkten nicht vergleichbar, deshalb steht dort kein Punkt.

Balkonkabine · 3 Messpunkte
07.10.10.10.
Aktuell: 2.505 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert
Suite · Kreuzfahrtpreis pro Person, ohne Flug
An keinem der 3 Messtage hat AIDA für diese Kabinenart einen reinen Kreuzfahrtpreis geliefert, sondern nur Paketpreise mit Flug.

An 3 von 3 Messtagen hat AIDA für diese Kabinenart keinen reinen Kreuzfahrtpreis geliefert, sondern nur einen Paketpreis mit Flug. Ein Paketpreis ist mit den übrigen Punkten nicht vergleichbar, deshalb steht dort kein Punkt.

Suite · 3 Messpunkte
07.10.10.10.
Aktuell: 3.405 € p. P. · seit der ersten Messung unverändert

Was dieselben Kabinenarten bei Mein Schiff® kosten, steht im Vergleich AIDA oder Mein Schiff®: was die Kabine kostet, je Fahrtgebiet und mit dem Datum der Messung.

Preise pro Person bei Belegung der Kabine mit zwei Personen, unverbindlich; verbindlich ist der Preis bei AIDA im Moment der Buchung. Alleinreisende zahlen einen Zuschlag. Selbst abgefragt im öffentlichen Buchungssystem von AIDA, zuletzt am 10.10.2026.

Gebucht wird direkt bei der Reederei

  • Du buchst bei AIDA selbst, die Bestätigung kommt gleich danach per E-Mail.
  • Mit myAIDA reservierst du in der App vorab Restaurants, Spa und Landausflüge.
  • Kabinenkompass ist für dich kostenlos.